Ресурсная комната
Инклюзивное образование является принципиально новой системой, где воспитанники и педагоги работают над одной общей целью – доступным и качественным образованием для всех детей. Именно поэтому на базе МОБУ СОШ 5 открыла свои двери развивающая предметно-пространственная среда-Ресурсная комната. Это пространство, которое дает возможность совместного пребывания детей с нормой развития и детей с ограниченными возможностями здоровья.
В комнате есть оборудование для сенсорной разгрузки, вспомогательные материалы для развития мелкой моторики и мышления, кинетический песок и массажные дорожки, которые позволяют детям снять психоэмоциональное напряжение. Игры и конструктор развивают логическое мышление и мелкую моторику, а коврограф и яркий тактильный алфавит делают обучение интересным и понятным.
Для детей оборудована зона Relax с антистрессовыми игрушками, сухим бассейном и душем. Формат ресурсной комнаты позволяет проводить как групповые, так и индивидуальные занятия в зависимости от задачи, которая стоит перед педагогом.