Географический диктант

19 ноября на базе МОБУ СОШ № 5 прошел Географический диктант — ежегодная международная просветительская акции Русского географического общества.
Первый Географический диктант состоялся в 2015 году. За восемь лет его участниками стали более 3 миллионов человек. Акция уже приобрела народный характер.
Диктант проходит не только в РФ, но и по всему миру. За все годы проведения к акции присоединилось 126 стран.
Уже традиционно географические головоломки решают в самых разных местах. Географический диктант писали в поездах дальнего следования и на вокзалах, на военных кораблях и плавучих энергоблоках, в музеях, в заповедниках и даже в космосе. А 2 (два) года назад – в 2021 году – в акции приняли участие все континенты: диктант состоялся в Антарктиде.
Любовь к географии объединяет людей разных профессий и во́зрастов. Школьники и пенсионеры, врачи и учителя, известные актёры и певцы, спортсмены и телеведущие из года в год участвуют в акции, чтобы проверить свои географические знания и узнать новые факты о нашей Родине.
Главная задача акции — популяризация географии. Поэтому принять участие в ней может каждый, независимо от возраста и образования — Диктант доступен абсолютно всем!
Ученики 9-10 классов приняли участие в просветительской акции. Ребята посмотрели приветственные видеообращения из разных уголков нашей необъятной родины. Ответили на вопросы диктанта, которые озвучили:
- телеведущая Анастасия Чернобровина,
- актер театра и кино Дмитрий Харатьян,
- певец и композитор Олег Газманов.
После окончания Географического диктанта все участники получили свидетельства об участии в просветительской акции Русского Географического Общества.
Ноябрь 2023