Важные правила зимних каникул!

Уважаемые родители❗️

Наступили зимние каникулы – пора отдыха детей, интересных дел, новых впечатлений. Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, убедительно просим вас позаботиться о безопасности ваших детей, особенно если они остаются без присмотра взрослых. Помните, что в это время значительно увеличивается риск уличного и бытового травматизма.

Чтобы дети были живыми и здоровыми надо помнить ряд правил и условий обеспечения безопасности повседневной жизни и быта, а также организации активного отдыха.
Обсудите вместе с ребенком, чем он будет заниматься, как лучше распланировать время.
Прогулки, игры на свежем воздухе - лучший отдых после учебных занятий, которого так недостает большинству детей в учебное время. Отправляя детей на улицу, напомните им
✅правила дорожного движения
✅еще раз расскажите своим детям об опасностях зимних дорог
✅не отпускайте детей одних на лед
✅не допускайте нахождение их на улице без сопровождения взрослых в вечернее и ночное время с 22.00 ч. до 06.00 ч.

Строго контролируйте свободное время ваших детей. Не позволяете им играть пиротехникой. Помните: неумелое обращение с пиротехникой может угрожать жизни и здоровью ваших детей! Доведите до них правила пожарной безопасности.
Берегите своих детей!
Помните: жизнь и здоровье ваших детей – в ваших руках!

ОСТОРОЖНО: ОДИН ДОМА
Внушите своим детям пять «не»:
❗️не открывай дверь незнакомым людям.
❗️не ходи никуда с незнакомыми людьми, как бы они не уговаривали и чтобы интересного не предлагали;
❗️не садись в машину с незнакомыми;
❗️не играй на улице с наступлением темноты;
❗️не входи в подъезд, лифт с незнакомыми людьми

Напоминайте, чтобы подростки соблюдали следующие правила:
❗️уходя из дома, всегда сообщали, куда идут и как с ними можно связаться в случае необходимости;
❗️избегали случайных знакомств, приглашений в незнакомые компании;
❗️сообщали по телефону, когда они возвращаются домой;

Следите за тем, с кем общается ваш ребенок и где он бывает.
Смотрите, чтобы ваш ребенок не пользовался сомнительной литературой и видеопродукцией. Ограничьте и сделайте подконтрольным общение ребенка в интернете.
Поддерживайте с детьми доверительные дружеские ношения. Не запугивайте ребенка наказаниями.

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПЕРИОД ПРОВЕДЕНИЯ НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ

Чтобы новогодние праздники не омрачились бедой, запомните эти простые правила:
1. Ёлка устанавливается на устойчивой подставке, подальше от отопительных приборов.
2. Для освещения елки необходимо использовать только исправные электрические гирлянды заводского изготовления.

Запрещается:
* украшать елку свечами, ватой, игрушками из бумаги и целлулоида;
* надевать маскарадные костюмы из марли, ваты, бумаги и картона;
* применять свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару;
* использовать ставни на окнах для затемнения помещений;
* оставлять без присмотра детей во время новогодних мероприятий.

Категорически запрещается пользоваться пиротехническими изделиями!

Родители несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей. Пример родителей - один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения.
Выполняйте эти элементарные правила безопасности и строго контролируйте поведение детей в дни зимних каникул!

Счастливого Нового года🎄
Декабрь 2022