Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью
Данные о численности обучающихся с ОВЗ/ЗПР и инвалидностью
в 2022-2023 учебном году
Организация питания детей-инвалидов, посещающих образовательную организацию
Дети-инвалиды, посещающие образовательную организацию, обеспечиваются двухразовым бесплатным питанием в виде завтрака и горячего обеда из расчета стоимости питания в день на одного ребенка в размере 9 рублей 91 копейки стоимости завтрака, 56,64 рубля стоимости обеда.
Психолого-педагогическое сопровождение детей-инвалидов
При осуществлении медико-санитарной экспертизы детей-инвалидов на каждого ребенка оформляется индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА). Выписки из ИПРА в школу поступают из Управления образования г. Таганрога. В соответствии с выписками из ИПРА, в МОБУ СОШ № 5 педагогом-психологом образовательной организации, классным руководителем и учителями предметниками проводятся мероприятия по психолого-педагогической реабилитации или абилитации детей-инвалидов.
Ресурсная комната
Инклюзивное образование является принципиально новой системой, где воспитанники и педагоги работают над одной общей целью – доступным и качественным образованием для всех детей. Именно поэтому на базе МОБУ СОШ 5 открыла свои двери развивающая предметно-пространственная среда-Ресурсная комната. Это пространство, которое дает возможность совместного пребывания детей с нормой развития и детей с ограниченными возможностями здоровья.
В комнате есть оборудование для сенсорной разгрузки, вспомогательные материалы для развития мелкой моторики и мышления, кинетический песок и массажные дорожки, которые позволяют детям снять психоэмоциональное напряжение. Игры и конструктор развивают логическое мышление и мелкую моторику, а коврограф и яркий тактильный алфавит делают обучение интересным и понятным.
Для детей оборудована зона Relax с антистрессовыми игрушками, сухим бассейном и душем. Формат ресурсной комнаты позволяет проводить как групповые, так и индивидуальные занятия в зависимости от задачи, которая стоит перед педагогом.
Ссылка на источник
Создание специальных условий:
АООП НОО МОБУ СОШ №5 (вариант 5.2)
АООП НОО МОБУ СОШ №5 (вариант 7.2)
АООП НОО МОБУ СОШ №5 (вариант 8.2)