Поступление в 1-й класс

Первокласснику 2022 - 2023 учебного года
Уважаемые родители будущих первоклассников!
В связи с часто поступающими вопросами об организации приема в 1 класс на 2022−2023 учебный год в МОБУ СОШ № 5 сообщаем следующее.

В 2020 году принят новый «Порядок приема на обучение по образовательным программам начального, основного и среднего общего образования» (приказ Минпросвещения от 02.09.2020 № 458).

В соответствии с требования данного порядка:
1. Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля 2022 года и завершается 30 июня 2022 года.

2. Прием заявлений о приеме на обучение в 1 класс для детей, не проживающих на закрепленной территории, начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

3. В настоящее время действуют приказы Управления образования

от 27.12.2021 № 1812 «О внесении изменений в приложение к приказу Управления образования г. Таганрога от 22.03.2021 № 415 «О закреплении адресов на территории муниципального образования «город Таганрог» за муниципальными общеобразовательными учреждениями».

Приказ о внесении изменений.

Приложение к приказу.

4. Для некоторых категорий граждан и их детей предусмотрены законом права внеочередного, первоочередного и преимущественного приема. Данная информация размещена в разделе «Кто имеет преимущества при зачислении в 1 класс».

5. Информация о количестве и наполняемости первых классов МОБУ СОШ № 5, формируемых в 2021-2022 учебном году. Информация о количестве первых классов

6. Форма заявление в первый класс.

7. Перечень документов, необходимых для приема на обучение в первый класс МОБУ СОШ № 5 в 2022-2023 учебном году. Перечень документов

8. Порядок приема заявлений родителей (законных представителей) на обучение в первый класс МОБУ СОШ № 5 в 2022-2023 учебном году.

9. Информация о режиме обучения, об особенностях учебного плана, учебно-методических комплектов первоклассников 2022-2023 учебного года. Режим.Особенности УП и УМК
Территориальная принадлежность адресов мест регистрации (проживания) детей к МОБУ СОШ №5
Учителя 1-х классов в 2022-2023 учебном году
Должность: учитель начальных классов.
Образование: высшее. Окончила Ростовский государственный экономический университет(РИНХ); направления подготовки: начальное образование (бакалавр); математическое образование (магистр).
Квалификационная категория: первая.
Стаж педагогической работы: 7 лет.
Педагогическое кредо: «Школа - это огромный сад. Дети - это цветы. Учитель - это садовник, вносящий семеназнаний, которые потом вырастают и дают свои плоды» Б. Пастернак.

Евгения Сергеевна обладает достойным уровнем профессионального мастерства. Владеет методикой работы по открытому УМК «Школа России», постоянно совершенствует своё педагогическое мастерство, обучаясь на курсах повышения квалификации, принимает активное участие в вебинарах, популяризирует свой педагогический опыт через публикации методических разработок.

В образовательном процессе применяет наиболее эффективные элементы активных методов обучения с учетом требований ФГОС НОО.

Образовательный процесс организует с учетом возможностей применения ИКТ. Внеклассные мероприятия, олимпиады, школьные праздники, экскурсии – неотъемлемая часть школьной жизни.

Взаимоотношения с детьми строит на основе сотрудничества и взаимопонимания. Для повышения эффективности обучения и воспитания детей много внимания уделяет работе с родителями.

Божко Евгения Сергеевна
Должность: учитель начальных классов.
Образование: высшее. Окончила Дагестанский государственный педагогический университет; направление подготовки – начальное образование.
Квалификационная категория: высшая.
Стаж педагогической работы: 20 лет.
Педагогическое кредо: «Учитель не может быть рядовым, потому что он – учитель» С. Л. Соловейчик.

Является участником профессиональных конкурсов, стала Лауреатом городского конкурса «Учитель года Таганрога - 2014».

Награды и Благодарственные письма:
  • Благословенная грамота митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия «во внимание к трудам в области педагогики и образования на Дону»;
  • Грамота Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области;
  • Благодарственные письма Министерства образования РО, Администрации г. Таганрога; Почетная грамота и Благодарственные письма Управления образования г. Таганрога и др.

Татьяна Михайловна в совершенстве владеет методикой работы по открытому УМК «Школа России», успешно использует в своей деятельности современные образовательные технологии: развитие критического мышления, проблемно-диалогическое и развивающее обучение.

Применяет в своей работе системно-деятельностный подход, способствующий формированию личностных, метапредметных и предметных универсальных учебных действий школьников. На уроках осуществляет поиск оптимальных путей и способов развития познавательного интереса обучающихся.

В своей работе использует задания развивающего характера, приемы активизации мыслительной деятельности детей, что превращает урок в деловое сотрудничество учителя и обучающихся, в увлекательный творческий поиск новых открытий.

Особое внимание уделяет работе по формированию детского коллектива. Не только учебный, но и воспитательный процессы строит на основе сотрудничества, партнерства, взаимоуважения. Татьяна Михайловна дает возможность раскрыть и развить детские способности. Организует и проводит экскурсии, праздники, тематические встречи и викторины, делая школьную жизнь ребенка интересной, яркой и насыщенной.

Федотова Татьяна Михайловна