Информация о реализуемых уровнях и нормативных сроках общего образования

Уровень образования — завершенный цикл образования, характеризующийся определенной единой совокупностью требований.

В соответствии с п. 3 ст. 10 Федерального закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» в МОБУ СОШ № 5 общее образование реализуется по следующим уровням образования:
Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования.

Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования.