Родительский контроль
Информация для родителей (законных представителей) об организации бесплатного питания обучающихся в МОБУ СОШ № 5 в 2022-2023 учебном году.
Задачу обеспечить бесплатным горячим питанием всех учащихся начальной школы с первого по четвертый класс обозначил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин 15 января в своем Послании Федеральному Собранию. Обеспечение условий качественного и безопасного питания обучающихся в образовательных организациях осуществляется в рамках работы по охране здоровья детей и является одной из приоритетных задач Министерства общего и профессионального образования Ростовской области.

С первого сентября 2022-2023 учебного года все учащиеся 1−4 классов МОБУ СОШ № 5 обеспечены одноразовым бесплатным горячим питанием. В меню включены и горячее блюдо, и горячий напиток. Предоставляемое питание сбалансировано, отвечает стандартам и требованиям безопасности.

Составлен график питания, согласно которому, в обеденном зале одновременно находятся дети одной параллели классов. Время, отведённое на питание — 20 минут, интервал между питанием 40 минут. После каждой смены питания в обеденном зале проводится проветривание и дезинфекция.

В соответствии с Постановлением Администрации г. Таганрога от 16.12.2011 № 4762 «Об утверждении Порядка организации бесплатного питания отдельной категории учащихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального образования «Город Таганрог», с изменениями, внесёнными в соответствии с Постановлением Администрации г. Таганрога от 05.03.2019 № 375 и от 04.12.2019 № 2157, в МОБУ СОШ № 5 организовано бесплатное питание для обучающихся 5−11 классов, льготных категорий:

— обучающиеся из малообеспеченных семей, на которых назначено и выплачивается государственное ежемесячное пособие на ребёнка в соответствии с Областным законом от 22.10.2004 № 176-ЗС «О пособии на ребёнка гражданам, проживающим на территории Ростовской области»;

— тубинфицированные обучающиеся.

Бесплатное питание обучающихся льготных категорий организовано в виде горячего обеда. Питание сбалансировано, отвечает стандартам и требованиям безопасности.

Календарь питания включает в себя учебные дни с понедельника по пятницу в соответствии с Календарным учебным графиком на 2022-2023 учебный год. Составлен график питания.

Ответственным работником за организацию питания в МОБУ СОШ № 5 назначен заместитель директора по учебно-воспитательной работе Акопова А.П. Контроль организации питания осуществляет директор МОБУ СОШ № 5 Исакова С. И.
В МОБУСОШ № 5 с целью обеспечения организации качественного горячего питания обучающихся 13 октября проходила акция "Родительский контроль".
Представители родительской общественности посетили школьный буфет, проверили соответствие реализуемых блюд с утверждëнным меню, познакомились с ассортиментом буферной продукции, присутствовали при сервировки столов, дегустировали блюда.
Родители поблагодарили работников буфета и администрацию школы за добросовестное отношение к организации питания детей.
С целью обеспечения организации качественного горячего питания обучающихся 22 января состоялась акция "Родительский контроль". Ведущий специалист управления образования Козоброд Е.А. и представители родительской общественности посетили школьный буфет, провели соответствие реализуемых блюд с утвержденным меню. Родители поблагодарили сотрудников буфета и администрацию школы за добросовестное отношение к организации питания детей.