Статус «Казачье учреждение»

С возрождением казачества России, его исторических и культурных традиций закономерно встал вопрос о работе с молодежью, в том числе и в регионах традиционного проживания казачества. Обращаясь к истории своей страны, своего народа, подросток, молодой человек начинает понимать величие своей Родины, в нем растет потребность стать творцом, гражданином России.

Являясь составной частью общего воспитания подрастающего поколения, система патриотического воспитания выполняет, прежде всего, функцию формирования личности, обладающей высокой идейной убежденностью, сознательностью и социальной активностью.

Информация о реализации казачьей составляющей в образовательном процессе
МОБУ СОШ № 5 находится в Ростовской области, которая является преемницей Области Всевеликого Войска Донского. Казачество сыграло большую роль в экономическом и историческом развитии области.

Переход нашей школы на конструирование инновационной образовательной среды на основе казачьей направленности является показателем развития образовательной системы учреждения, ценностно-ориентирующим, где ребенок получает право и реальные возможности на реализацию индивидуальной образовательной траектории.

Рабочие программы по литературе, географии, русскому языку, родному языку и родной литературе предполагает изучение предмета с учетом регионального компонента.

Внеурочная деятельность представлена следующими курсами:
«Доноведение», «Мой Таганрог», ОПК.

Цель воспитательной работы школы — формирование целостных знаний о родном крае, развитие творческих и исследовательских умений, воспитание любви и уважения к историческому и литературному наследию родного края.

В рамках воспитательной работы, направленной на патриотическое воспитание детей и молодёжи, на опыте казачества Дона России в школе проводится работа по следующим направлениям:

• мероприятия способствующие формированию у обучающихся на основе общечеловеческих ценностей и христианской морали чувств патриотизма, гражданственности. Личной ответственности за судьбу России, Ростовской области; воспитание обучающихся в лучших традициях казачества.
  • активное участие в творческих, исследовательских конкурсах проектах, выставках, конференциях;
  • в рамках Программы развития МОБУ СОШ № 5 «Качество для всех и для каждого» осуществляется реализация проекта «Я в истории», целью которого является формирование целостной системы духовно-нравственного развития, патриотического воспитания и оздоровления молодежи, базирующейся на культурно-историческом наследии нашей страны, родного края и казачества России.