ОРКСЭ/ОДНКНР
Основы религиозных культур и светской этики, сокращённо ОРКСЭ — учебный предмет, включённый Минобрнауки России в школьную программу в качестве федерального компонента. Предмет включает шесть модулей, из которых ученики или их родители (законные представители) выбирают один для изучения.

Список модулей:

• «Основы православной культуры»

• «Основы исламской культуры»

• «Основы буддийской культуры»

• «Основы иудейской культуры»

• «Основы религиозных культур народов России»

• «Основы светской этики»

Учебный курс ОРКСЭ является единой комплексной учебно-воспитательной системой. Все его модули согласуются между собой по педагогическим целям, задачам, требованиям к результатам освоения учебного содержания, достижение которых обучающимися должен обеспечить образовательный процесс в границах учебного курса, а также в системе содержательных, понятийных, ценностно-смысловых связей учебного предмета с другими гуманитарными предметами начальной и основной школы.

Учебный курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества и своей сопричастности к ним.

Цель учебного курса ОРКСЭ — формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи учебного курса ОРКСЭ:

• знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;

• развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

• обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;

• развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Курс, раскрывающий основы религиозных культур и светской этики, предлагается изучать на переходной стадии от начальной к основной ступени общеобразовательной школы. И по месту в учебном плане, и по содержанию он служит важным связующим звеном между двумя этапами гуманитарного образования и воспитания школьников. С одной стороны, учебный курс ОРКСЭ дополняет обществоведческие аспекты предмета «Окружающий мир», с которым знакомятся учащиеся основной школы. С другой стороны, этот курс предваряет начинающееся в 5 классе изучение предмета «История». Таким образом, ознакомление с нравственными идеалами и ценностями религиозных и светских духовных традиций России происходит в контексте, отражающем глубинную связь прошлого и настоящего. В МОБУ СОШ № 5 09.04.2024 года прошло родительское собрание по выбору модуля ОРКСЭ для изучения в 2024-2025 уч.году.

В ФГОС ООО включена обязательная предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России», которая является логическим продолжением предметной области ОРКСЭ и в ее рамках возможна реализация учебных предметов, учитывающих региональные, национальные и этнокультурные особенности народов Российской Федерации.

Предметная область ОДНКНР имеет ярко выраженную воспитательную, социализирующую, мировоззренческую направленность. Она ориентирована, прежде всего, на формирование общероссийской идентичности, как гражданской, так и цивилизационно-культурной, а также на формирование всего многообразия социальных форм идентичности личности (семейно-родственной, гендерной, локально-региональной, этно-культурной, религиознокультурной, гражданско-правовой и др.).

Ключевые понятия данной предметной области – духовность (смысложизненные идеалы, ценности и ориентиры), нравственность, культура, религия, гражданская и религиозная этика, народы России, многонациональный народ Российской Федерации (россияне).

Структура учебного предмета «Духовно-нравственная культура народов России» учебные курсы:

5 класс: «Наши ценности»

6 класс: «Традиции народов России»

7 класс: «Этика и этикет»

8 класс: «Диалог культур и общность исторических судеб народов России»

9 класс: «Художественно-культурное наследие народов России»